СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, КОТТЕДЖЕЙ, БАНЬ
Главная \ Статьи \ Выравнивание участка - делаем правильно

Выравнивание участка - делаем правильно!

Выравнивание участка - делаем правильно

Оптимальный участок под застройку должен обладать ровной поверхностью без уклонов. На таком земельном наделе легко расположить сад, огород, возвести дом и хозпостройки. Конечно, идеальное место для загородной жизни - большая редкость, и в большинстве случаев, прежде чем приступить к строительству и благоустройству территории, необходимо провести выравнивание участка. 

Зачем выравнивать участок? 

Есть несколько причин, из-за которых важно выровнять почвенный покров. 

  1. Строительство. Чтобы нагрузка на фундамент будущего дома распределялась равномерно, лучше строить на ровном участке. Особенно это актуально для свайного и ленточного фундаментов. Допустимый перепад высот 0,5 метра. При строительстве дома на монолитном фундаменте наличие неровностей не так существенно. 

  2. Еще один немаловажный момент - устройство дорожек по периметру дома. Они выполняют роль не только пешеходной зоны, но и защищают фундамент от бокового давления грунта. Наибольшая нагрузка на основание возникает ранней весной. Залить асфальтовую дорожку, или выложить ее из плитки, на ровной поверхности намного проще. 

  3. Садоводство. Небольшие уклоны земельного участка не оказывают особого влияния на урожайность плодовых и овощных культур. Однако легче выполнять посадку, уход и сбор урожая на ровной территории. Кроме того, значительно снижается расход воды на полив растений. 

  4. Ровная поверхность - одно из главных условий обустройства газона на садовом участке по нескольким причинам: а) эстетическая привлекательность - ровная зеленая лужайка выглядит красивее, чем лужайка с ямками и кочками; б) вода может застаиваться в низинах. Это приводит к «намоканию» и порче газона (избыточная влажность часто вызывает болезни); в) бугры на травяном покрове затрудняют работу газонокосилки. 

  5. Декоративность. Для реализации многих дизайнерских решений нужна выровненная поверхность земли. Например, объемные альпийские горки, пруды и зимние сады выглядят красиво и естественно, если участок ровный.

Строительство каркасных домов под ключ

Строительство металлокаркасных домов

Дома из сип-панелей, домокомплекты

Общие рекомендации по выравниванию участков 

Выравнивание земельного участка - процесс сложный и трудоемкий. Ряд мероприятий лучше доверить профессиональным строительным компаниям, а некоторые работы можно провести своими силами. Вот несколько рекомендаций, которые помогут правильно спланировать рабочий процесс и получить желаемый результат. 

Первым делом необходимо определить предназначение участка и выделить его главные зоны (место под застройку, обустройство сада, размещение бассейна и т. д.). На этом этапе желательно согласовать свои планы со специалистом в области земляных работ. Землемер проанализирует состав почвы, проверит расположение грунтовых вод и даст рекомендации по дальнейшей эксплуатации участка. 

Весь комплекс по отсыпке и выравниванию участка подразумевает перемещение земли. Сложность работы зависит от площади застраиваемой территории, исходного рельефа и желаемого результата. Часть работ (выравнивание небольшого участка под огород) можно выполнить лопатой и граблями, а для других манипуляций нужно привлечь специальную технику. 

Как выровнять или отсыпать участок своими руками? 

vyravnivanie-uchastka-svoimi-rukami

Для начала необходимо провести подготовительные работы: 

  • Очистить поверхность от камней, мусора, выкорчевать пни и корни. 

  • Со всей площади удалите растительный слой почвы. 

Трактор для разравнивания площадки не совсем подходит. После его работы поверхность будет казаться плоской только на определенном расстоянии. Ямы и холмы останутся, поэтому эту технику можно использовать для черновой работы. 

Для выравнивания земельного участка своими руками потребуются следующие инструменты и материалы: 

  • строительный уровень (можно сделать самостоятельно из поливочного шланга и двух прозрачных пластиковых труб); 

  • деревянные колышки; 

  • лопата и грабли; 

  • леска или веревка. 

Этапы работы: 

  1. Осмотрите площадку и определите среднюю точку. Если поверхность необходимо поднять, то в этом случае учитывается самая высокая точка на площадке. 

  1. Вбейте колышек в выбранную точку. Высота колышка должна быть на 10 см выше самой высокой точки на участке. 

  1. От колышка-ориентира разбейте сетку квадратов. Оптимальный размер квадратов - 1 * 1 м. Если рельеф имеет значительный уклон, то размер квадратов следует уменьшить (50 * 50 см). 

  1. Вершины квадратов должны находиться в единой горизонтальной плоскости. Для проверки необходимо использовать уровень. 

  1. После разбивки всего участка будет хорошо видно, где нужно добавить землю, а где убрать лишнее. 

  1. Переместите землю на более низкие зоны. 

  1. Оставьте участок на 2 недели - земля должна «осесть». Затем удалите колышки и выровняйте участок граблями. 

Этот способ подходит для небольших горизонтальных участков. Если на территории планируется сохранить перекос, то действовать нужно иначе. 

Отметьте колышками самую низкую и самую высокую точку. Определите направление уклона. Вверх по склону вбейте ряд колышков. То же самое следует повторить и в нижней части участка. Соедините верхние колышки попарно с нижними. Для этого можно использовать леску или веревку. Последние должны образовать ровную линию над уклоном. Перенесите лишнюю землю из насыпей в ямы на участке. Через 2 недели нужно проверить качество выравнивания, при необходимости - подсыпьте грунт. Обработайте участок культиватором или граблями. 

Отсыпка земельного участка при помощи спецтехники 

vyravnivanie-uchastka-spectekhnikoj

Применение специальной техники оправдано при большой площади земли, значительном объеме работ, при наличии в земле арматуры, старых плит, пней и других препятствий. А также, если перепад высот по сечению более 200 мм. 

Для работы используют: мини-технику (мини-бульдозеры и мини-экскаваторы), трактор, культиватор, бульдозер, грейдер. 

Полный перечень услуг по оценке состояния почвы и выравниванию участка может предоставить специализированная компания. Стоимость работ варьируется в зависимости от площади участка, сезона и сложности (наличие препятствий). 

Технология выравнивания специальной техникой зависит от степени неровности и вида используемого оборудования. При наличии значительных оврагов и ям требуется предварительная обработка ковшом. С помощью техники котлованы и траншеи заделываются грунтом, а избыток грунта после работ распределяется по территории. 

Культиватор выполняет окончательную обработку земли. Дополнительным преимуществом использования культиватора является очистка почвы от сорняков. 

 

Выравнивание участка - процесс ответственный, пренебрегать которым нельзя. Перед началом работ необходимо правильно рассчитать свои силы. На небольшом участке все этапы можно проводить самостоятельно, а для обустройства большой площади придется использовать специальную технику.

Как правильно выбрать изоляцию для дома

Материалы для чернового пола

Плюсы сип-панелей

Теги выравнивание участка разработка участка планировка участка отсыпка участка
`$site.phones[0].num_title`
Напишите нам
Адрес:
г. Челябинск, ул. Пермская, д.58, оф.1