СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, КОТТЕДЖЕЙ, БАНЬ
Главная \ Статьи \ Как обшить стены вагонкой своими руками?

Как обшить стены вагонкой своими руками?

Как обшить стены вагонкой своими руками?

Вагонкой называют облицовочный материал из переработанной древесины. Это покрытие давно завоевало свою популярность среди дачников и владельцев загородных домов. Сравнительно недавно оно перебралось и в городские квартиры. Как же обшить стены вагонкой своими руками?

Выбор вагонки

пластиковая вагонка

Прежде чем приступать к самой технологии обшивания, необходимо выбрать материал, из которого изготовлены доски. Различают два вида:

  1. Классическая вагонка, изготовленная из древесины.

На рынке представлена широким ассортиментом сырья разного класса: начиная от бюджетных хвойных пород и заканчивая дорогим красным деревом. Стоимость складывается не только из цен на начальный материала, но и качества его обработки. Вагонка класса «экстра» и «А» уже подготовлена к использованию. Над другими придется дополнительно поработать: отшлифовать, заполнить трещины, покрыть защитным слоем.

  1. Вагонка из пластика.

Материал более дешевый и менее прихотливый. Есть возможность выбора из различного окраса, включая текстуру под дерево. В установленном виде смотрится менее эстетично, однако, такая облицовка не подвержена воздействию естественных врагов дерева: влажности и гнили.

Выбрав материал, не стоит сразу приступать к обшивке. Необходимо дать вагонке возможность адаптироваться к влажности и температуре помещения. Если этот этап не соблюсти, после выполнения работ доски начнут «играть».


Статьи по теме:

Тонкости строительства из бруса и бревна

Пять видов сайдинга для отделки дома


Технология обшивания внутренних стен вагонкой

Начать работу следует с подготовки стен. Пока вагонка акклиматизируется, удаляется прежнее покрытие: обои или краска. Облицовочный материал не требует устранения всех неровностей, но мелкие трещины и впадины лучше зашпаклевать. Обшивать можно и в вертикальном, и в горизонтальном направлении.

1 этап

Необходимо соорудить каркас из брусков, на который будет крепиться вагонка. Планки нужно заранее обработать спецсредством, чтобы сделать их устойчивыми к перепадам температуры и влаги.

На этой стадии решается вопрос с проводкой, так как после монтажа вагонки скрыть ее будет проблематично.

Обрешетка фиксируется к стене из бетона или кирпичной кладки при помощи дюбелей. Стандартный шаг – около полуметра. При использовании материала для тепло- и звукоизоляции, расстояние уменьшают на 5-8 см, что не позволит утеплителю выдавливать вагонку. В случае образования зазоров между стеной и балками, в промежутки забивают плашки. Для установки ровного корпуса используется измеритель уровня.

обрешетка под вагонку

2 этап

На созданный скелет крепятся доски. Обшивку принято начинать с угла дальнего от входа. Закрепить вагонку можно используя:

  • гвозди,
  • саморезы,
  • строительные скобы,
  • кляймеры.

Удобно использовать именно последние. Кляймерами называют скобы, соединяющие между собой доску и каркас. При их использовании уменьшается риск испортить материал. Кроме того, кляймеры будут спрятаны от глаз, не потребуется дополнительная работа по декорированию. В отличие от строительных скоб, не требуют специального оборудования. Они надеваются на стык вагонки и крепятся шурупами.

крепление вагонки

При сквозном креплении саморезами, отверстия заготавливаются заранее сверлом меньшого диаметра. После окончания работ, их маскируют шляпками или замазывают. Гвозди забивают под углом в стык вагонки так, чтобы следующая за первой закрывала место крепления.

Между вагонкой и потолком оставляется зазор, не превышающий пяти миллиметров. Такое же расстояние необходимо оставлять между досками. Делается это для того, чтобы дать материалу дышать, не допустить образование выпуклостей в местах стыков.

При должной сноровке, весь процесс обшивки занимает несколько дней. В результате несложной работы стены приобретают ровную поверхность. Материал гармонично вписывается в интерьер, благодаря чему помещение выглядит уютным и стильным.

 
 
 
 
 
 
 
Теги обзор_материалов
`$site.phones[0].num_title`
Напишите нам
Адрес:
г. Челябинск, ул. Пермская, д.58, оф.1