СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, КОТТЕДЖЕЙ, БАНЬ
Главная \ Статьи \ 6 способов улучшить естественную вентиляцию в дома

6 способов улучшить естественную вентиляцию в доме

6 способов улучшить естественную вентиляцию в дома

Естественная вентиляция является лучшей альтернативой стандартному кондиционеру. Подобная вентиляции не требует вложений, так как для охлаждения и проветривания помещений используется природное движение воздуха. 

Вот шесть способов повысить качество жизни в вашем доме, и уменьшить необходимость щелкать выключателем вашего вентилятора при повышении температуры. 

1. Ориентируйте окна и двери в зависимости от климата и участка 

fv-7

Дом должен быть ориентирован на участок, чтобы использовать преобладающее направление ветра, которое различается в зависимости от местоположения, времени суток, климата и ландшафта. 

Например, в прибрежных районах бризы приходят с берега; в горных и холмистых районах они обычно путешествуют вниз по склону; и в некоторых морских регионах могут быть очень сильные ветры. Как правило, прохладные бризы возникают во второй половине дня или ближе к вечеру. 
 
Заборы и посадка из растений за пределами дома могут помочь ветряной воронке перемещаться через окно или дверь, также зеленое ограждение будет способствовать фильтрации сильных ветров. 

2. Типы окон для направления или отклонения воздушного потока 

fbg-5

Конструкция и размер проемов могут влиять на структуру воздушного потока, а также на направленность движения воздуха. 
 
Распашные окна являются наиболее традиционным типом окон, которые открываются внутрь или наружу, как дверь. Они обеспечивают максимальную вентиляцию, когда полностью открыты, и могут ограничивать поток воздуха внутри, когда прикрыты. 

3. Проемы для поперечной вентиляции

ed-6

Ветер, обдувая здание, фактически всасывается в области с более низким давлением воздуха. Планируя конструкцию дома, размещайте проемы по крайней мере на двух сторонах каждой комнаты, на противоположных или смежных стенах для поперечной вентиляции. 

Должно быть несколько путей потока ветра через комнату или дом. Охлаждающие бризы лучше всего работают в узких или открытых планировках.  

4. Установите системы естественной вентиляции, которые автоматически регулируют размер проемов 

erg-1

Автоматические системы вентиляции могут регулировать окна в зависимости от внутренней температуры. Это особенно полезно, если вы находитесь вне дома весь день. В домах с большими пролетами остекления автоматизированная система может помочь предотвратить перегрев. 

5. Стимулируйте конвективное движение воздуха

Конвективная вентиляция использует перепады температур для перемещения воздуха. Теплый воздух более плавучий, поэтому поднимается, чтобы выйти через более высокие вентиляционные выходы, втягивая более холодный воздух из более низких отверстий. 

Фоновые окна, работающие световые люки, вентиляторы на крыше и вентилируемые ребра работают на основе конвективного движения воздуха и помогают улучшить поперечную вентиляцию. 

6. Воспользуйтесь преимуществами ночного воздуха 

fdv-6

Дома обычно охлаждаются в ночное время, когда воздух, выходящий из здания, заменяется на более прохладный благодаря ночному ветерку. Если оставить окна открытыми на ночь, это поможет удалить теплый воздух и проветрить внутреннее пространство на следующий день. 

Теги ремонт окна вентиляция
`$site.phones[0].num_title`
Напишите нам
Адрес:
г. Челябинск, ул. Пермская, д.58, оф.1